Действие происходит в США в небольшом городке Мистик – Фолс.
Елена Гилберт, одна из самых красивых и популярных девушек в школе, начинает новый учебный год с мысли о том, что этот год будет не таким, как все предыдущие. Так и происходит, она встречает нового красивого студента, Стефана Сальваторе, в результате чего исполняется решимостью построить с ним свои отношения. Однако, казалось бы, без всякой причины, Стефан избегает её.. девушка в непонятках, что же с ней не так?
Елена Гилберт пытается привлечь внимание новенького, но каждая её попытка кончается провалом…  Жизнь начинает рушиться…  в новостях с каждым днём предают  всё больше и больше сообщений об убийствах на территории Мистик Фолс. Девушка живёт со страхом в сердце, единственное, что не даёт ей пасть духом это любопытство… она хочет узнать о том что здесь действительно твориться. Но события настолько стремительно сменяют друг друга, что это крайне трудно сделать…
Ко всему этому прибавляется то, что в город приезжает старший брат Стэфана – Дэймон(который в отличии от своего младшего брата, начинает уделять Елене внимание). Это два абсолютно разных человека, их связывает лишь одна страшная тайна…
Сможет ли Елена Гилберт понять, что действительно происходит в Мистик Фолс и кто такие братья Сальваторе?